Прием заявок:
По телефонуПн-Пт c 10:00 до 18:00
Онлайн на сайтеКруглосуточно
Приходите:
м.Красные Ворота
Садово-Спасская ул. д.13

Предлагаем ознакомиться с решениями судов по нашим делам:

Наши выигранные дела Наши выигранные дела Наши выигранные дела
Категория:
Раздел совместно нажитого имущества

В совместной супружеской жизни не все могут справиться с семейными неурядицами или бытовыми проблемами, и иногда наступает такой момент что приходит понимание о том что жить дальше вместе невозможно. В данном случае самым оптимальным решением, для некоторых супругов, является развод, и возникает вопрос как поделить собственность.

Юридический термин "совместно нажитое имущество" обозначает материальные и нематериальные ценности которые вы приобрели, получили или заработали во время официально зарегистрированного брака. За годы семейной жизни делается много покупок, и после развода у многих встаёт вопрос как разделить всё совместно нажитое имущество которое появилось у супругов.

Следует определиться с теми моментами что можно поделить, а что нет. В соответствии с текущим законодательством РФ, под деление попадает всё, не важно на кого из супругов оно официально оформленно.

Что и как можно разделить

  • Недвижимое имущество, квартира, дом, дача, земельный участок;
  • Транспортные средства, автомобили, лодки;
  • Домашние вещи, мебель, бытовая техника;
  • Доля в бизнесе, в ИП, ООО или ОАО;

Таким образом, под раздел может попасть почти всё что вы получили в совместную собственность.

Следует понимать тот факт что поделить можно только то имущество которое вы получили (купили, накопили т.д.) во время официально зарегистрированного в ЗАГСе брака, если вы просто сожительствовали, то и нет общего имущества. Кроме этого, разделу не подлежат подарки, они принадлежат тому кому его подарили. В список неразделимых так же входят личные вещи, предметы гигиены, права и авторство на предметы интелектуальной собственности.

Особо можно выделить некоторые моменты, которые интересуют многих людей - можно ли поделить наследство которое получил один из супругов. На данный вопрос можно ответить нет, но с некоторыми оговорками.

Рассмотрим ситуацию, жене досталось по наследству дача которую в дальнейшем отремонтировали, благоустроили и к двум комнатам пристроили ещё две комнаты. При разводе супругов дача будет разделена частично, имущественный эквивалент полученному наследству, в виде двух комнат достанеться жене, остальные две комнаты, и денежный эквивалент ремонта будер разделён поровну между супругами. Таким образом, жене достаётся её наследство и половина от того что было сделано во время брака.

Долги и финансовое обременение

Кроме плюсов, при разделе имущества после развода, есть и минусы, на бывших супругов распространяется не только права но и обязанности. К разделу подлежат не только имущество но и долги, кредиты, ипотека и так далее. Если вы во время семейной жизни набрали кредитов или взяли ипотеку, то они принадлежат супругам в равной доле, и отдавать их вам придётся совместно.

Следует отметить тот факт что разделу подлежат только те долговые обязательства которые были взяты во время совместной жизни, если супруги разошлись и до развода жили отдельно, то кредиты которые были взяты в это время признаются личными и не подлежат разделу.

Кроме этого, личными могут быть признаны долговые обязательства которые были взяты по собственной инициативе и на собственные нужды одного из супругов.

Процедура раздела

Раздел должен осуществляться по нескольким видам оснований, какой из них будет задействован зависит от обстоятельств заключения или расторжения брака, а так же личной заинтересованности бывших супругов, Законодательно закреплено три вида процедуры:

Раздел по брачному договору

Данная процедура стала действовать относительно недавно, ранее такое понятие как "брачный договор" в СССР отсутствовал, и появился уже в современной России после законодательного закрепления в современном Семейном кодексе. Брачный договор это добровольное соглашение между супругами о правах на имущественные или неимущественные отношения, как во время брака, так и после развода.

В брачном договоре (контракте, как его называют некоторые) может быть прописан любой способ раздела, 50 на 50, 90 на 10, что угодно, но только не противоречущее законодательству РФ и не затрагивающее интересы детей или иждивенцев.

Раздел по договорённости супругов

Если вы сможете договориться с супругом (ой) и не имеете противоречий или споров, то вы сможете всё поделить по взаимному соглашению, так как вы считаете нужным. В данном случае вам не нужно никуда ходить, достаточно просто забрать свои вещи и жить дальше. Кроме устной договорённости, можно заключить соглашение о разделе, где будут указано всё имущество и доли его раздела.

Договориться всегда проще и дешевле, особенно если нет споров или противоречий, таким образом этот способ является самым оптимальным как с точки зрения законодательства, так и с финансовой точки зрения, кроме этого вы не потратите своё время и нервы на многочисленных судебных заседаниях.

 Раздел по суду

Если нет брачного договора, или добровольно договориться бывшим супругам не удалось, то единственно возможным решением остаётся обращение в суд для раздела совместно нажитого имущества по закону. Нужно подать иск в суд о разделе имущества супругов, в нём необходимо перечислить весь перечень имущества который может быть поделен между супругами.

Суд принимает во внимание множество фактов, и не важно что муж работал а жена выполняла роль домохозяйки, не важно что квартира и машина оформлена на мужа, всё что купленно во время семейной жизни будет поделено поровну между супругами, но с учётом интересов детей (если они есть).

Определение доли при разделе

Если нет детей, то всё имущество будет разделено поровну, если есть дети, то раздел будет происходить с учётом законных интересов несовершеннолетних, и каждый из детей получает право на свою долю. Обязательным условием является выделение доли жилплощади для детей, разделить двухкомнатную квартиру пополам не получится, скорее всего, детям достанется одна комната, а другая комната будет разделена на двоих супругов в равной доле.

Чаще всего, документальных свидетельств о общем владении не всегда хватает, в таком случае можно привлечь свидетелей которые подтвердят необходимые факты.

Самой распространнённой ситуацией является ситуация когда квартира куплена на деньги которые предоставили родители одного из супругов, к примеру на свадьбе, юридически, такой подарок считается личным имуществом того кому они были подарены, если деньги были частично подарены, а частично заработаны во время супружеской жизни, то квартира делиться с учётом личного и совместного имущества.

Консультация юриста онлайн
Один из лучших юристов Москвы поможет Вам разобраться с юридической проблемой! Звоните прямо сейчас и получите бесплатную консультацию.

Помощь юриста

Иногда люди не понимают сложившуюся ситуацию, и не обладая юридическими знаниями не могу защитить свои законные интересы, особенно в такой сложной жизненной ситуации. Особенно много вопросов появляется по определению долей, а если есть дети то сложность значительно усиливается, в этом случае, без помощи опытного и квалифицированного юриста обойтись будет непросто.

Юрист по семейному праву сможет оценить перспективы дела, определит порядок действий, поспособствует мирному разрешению ситуации, а в случае обострения ситуации сможет подготовить юридически значимое исковое заявление которое будет принято и расмотренно судом.

Образец иска о расторжении брака и разделе имущества

Симоновский районный суд г. Москвы

Адрес: 115280, г. Москва, ул. Восточная, д. 2, стр. 6

Истец: Тюльпанова Наталья Александровна

Адрес: 108811, г. Москва,

г. Москва, Микрорайон 1, д. 9, кв. 124

Ответчик: Тюльпанов Владимир Николаевич

Адрес: 108811, г. Москва,

г. Москва, Микрорайон 1, д. 9, кв. 124

ОБРАЗЕЦ

Исковое заявление о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества

09 августа 2013 года, между мной, Тюльпановой Дарьей Александровной и Тюльпановым Владимиром Петровичем был заключен брак, что подтверждается свидетельством о браке серии I-МЮ №835774, выданным Перовским отделом ЗАГС г. Москвы.

От этого брака, 05 марта 2015 года у нас родилась дочь, Тюльпанова Алина Владимировна. Факт рождения ребенка подтверждается свидетельством о рождении серии VII-МЮ №694516, выданным Новомосковским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

В связи с различием жизненных ориентиров сохранить брак заключенный между нами не представляется возможным. До обращения в суд, мы принимали неоднократные попытки сохранить семью. Предпринятые нами усилия не принесли желаемого результата в связи с чем, считаю что сохранение брака не возможно, срок на примирение сторон прошу не давать. Спор о месте проживания, порядке общения, содержания ребенка отсутствует. По договорённости с Ответчиком, ребенок будет проживать со мной по адресу: г. Москва, г. Видное, Микрорайон 3, д. 9, кв. 13.

Во время брака было приобретено следующее совместно нажитое имущество:

1. квартира, общей площадью 41,8 кв.м., расположенная по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, микрорайон 3, д. 9, кв. 13. Указанный объект недвижимости зарегистрирован на имя Ответчика. Так, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии 50-АБ №960463, квартира принадлежит Тюльпанову Владимиру Николаевичу. Основание приобретения права Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 25.08.2009 №ДДУ-М2-7/13/09-А.;

2. машиноместо, площадью 14,5 кв.м. расположенное адресу: Московская область, г. Видное, уч.178ю. под номером 617. В соответствии со свидетельством о государственном регистрации права от 24.05.2016 года, собственником указанного объекта недвижимости также является Тюльпанов Владимир Николаевич;

3. автомобиль. В соответствии с договором купли-продажи № 14.6.375038 от 17 апреля 2014 года, Ответчик, Тюльпанов Владимир Николаевич приобрёл автотранспортное средство NISSAN MURANO3.5 Wagon CVT LE год выпуска 2013, цвет белый.

Брачный договор между нами не был подписан.

В соответствии с п.2 ст. 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.3 ст. 38 СК РФ в случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В соответствии со ст. 39 п.1 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

  1. Расторгнуть брак зарегистрированный 09 августа 2003 года между Тюльпановой Натальей Александровной и Тюльпановым Владимиром Николаевичем;
  2. Определить место проживание несовершеннолетнего ребенка, Тюльпановой Софьи Владимировны 05.03.2015 года рождения с матерью, Тюльпановой Натальей Александровной;
  3. Произвести раздел совместного имущества супругов
Если вам нужна помощь опытного юриста при разводе и разделе имущества то можете обращаться к нам, мы бесплатно вас проконсультируем по всем вопросам, подскажем наилучшие пути решения и поможем составить любой документ который будет иметь юридическую силу и не будет содержать ошибки.
 

Судебная практика

Чистый паспорт бывшего мужа

Наша клиентка З. боялась, что после развода останется на улице. У нее были основания для тревоги: бывший супруг придумал целую схему, чтобы переписать квартиру на свою сестру. Квартиру купили в браке, хотя свидетельство оформили на имя одного мужа. По закону это не важно, после развода такое жилье все равно делится пополам.

Но бывший муж очень не хотел делиться. Для начала он под каким-то предлогом получил новый паспорт. Во-первых, у документа сменился номер и прочие данные (кем и когда выдан), во-вторых, в нем не оказалось штампов о браке и разводе.

Теперь мужчина обратился к собственной сестре, и вместе они составили расписку. В расписке написали, что сестра много лет назад одолжила брату денег на покупку квартиры. Дальше был иск в суд: мол, возвращать долг нечем, так пусть сама квартира теперь считается принадлежащей сестре. Сработало! Ведь бывшая жена нигде не упоминалась.

Результат

Сестра уже готовилась переоформить свидетельство на себя, когда З. узнала об этом. Вместе с юристом удалось не только раскрыть схему, но и отменить все, полученное обманом. Злополучную квартиру все-таки разделили пополам.

Про выживание из дома

Гражданин Ш. развелся с женой, но разменять квартиру они не могли. Во-первых, всего одна комната, во-вторых — квартира муниципальная, а не приватизированная. Бывшие супруги продолжали жить вместе. А потом женщина покатилась по наклонной — бросила работу, стала приглашать шумных и пьющих гостей, устраивать скандалы — так что соседи даже вызывали полицию. Ш. подкопил денег и снял жилье в другом месте, но оставался прописан в прежней квартире.

Через полтора года он узнал, что кто-то посоветовал бывшей жене его выписать. После чего он бы потерял на жилье всякие права.

Результат

С помощью нашего юриста пришлось доказывать через суд, что Ш. не может пользоваться квартирой именно по вине женщины. Это удалось — сильно помогли соседи-свидетели, да и вызовы полиции не прошли даром. Суд постановил, что Ш. нельзя выписывать без его согласия. И более того — что бывшая жена должна прекратить и не устраивать невыносимых условий для Ш., чтобы и он мог пользоваться квартирой.

Посмотреть все примеры

 

Отзывы

ОльгаХочу выразить огромную благодарность за очень грамотную квалифицированную помощь, которую мне оказали в процессе раздела совместно нажитого имущества.
Дело в том, что мне очень не хотелось доводить дело до суда, поскольку у нас с бывшим мужем двое детей. Юристы компании ""Гарантия" помогли провести сложнейшие переговоры и придти к соглашению, которое устроило все стороны.
С уважением, Ольга
РусланБольшое спасибо Оксане Владимировне, которая на протяжении полу года вела сложнейший процесс по расторжению брака и разделу имущества. Сказать, что это профессиональный человек, ничего не сказать. Решение о том что она будет вести моё дело было принято само собой, на первой же нашей встрече, поскольку это очень грамотный и сильный человек.
Огромное спасибо и успехов во всех начинаниях!
Руслан
    А Вы знаете, что юридическую консультацию по телефону проводит юрист с 19-летним судебным стажем?
    Звоните прямо сейчас, расскажу, как решить Вашу проблему!
    Левкина Оксана Владимировна
    Юридическая консультация
    Яндекс.Метрика