Прием заявок:
По телефонуПн-Пт c 10:00 до 18:00
Онлайн на сайтеКруглосуточно
Приходите:
м.Красные Ворота
Садово-Спасская ул. д.13

Предлагаем ознакомиться с решениями судов по нашим делам:

Наши выигранные дела Наши выигранные дела Наши выигранные дела
Категория:
Долги по алиментам, консультация юриста в Москве

Часто женщины сталкиваются с проблемой, при которой бывший муж не выделяет денежные средства на содержание детей. Этот вопрос довольно сложный, и для решения требует определенных знаний.

Первое, что может сделать женщина, это поговорить с мужем и решить вопрос мирно. Однако на практике этот способ мало эффективен, поэтому приходится обращаться за помощью в суд. Самое важное, это запастись терпением и можно приступать к предстоящей работе.

Должен ли платить алименты безработный родитель?

Процедура по взысканию алиментов является довольно сложной, особенно если это касается безработного неплательщика. Как же взыскать долги по алиментам с гражданина, который не имеет официального трудоустройства?

Согласно семейному кодексу, каждый гражданин обязан содержать своего ребенка, вне зависимости от того, имеется у него постоянный заработок или нет. Часто неплательщики алиментов скрывают реальный уровень заработка, чтобы не помогать семье. Такие действия влекут за собой наказания, которые могут нести как административную, так и уголовную ответственность.

Особый порядок выплат алиментов

Обратите внимание, что даже не работающий родитель должен оказывать материальную поддержку несовершеннолетнему ребенку. Это закон. Для лиц, которые относятся к данной группе, существует особый порядок начисления алиментов. Если выявлено, что лицо не намерено выплачивать алименты, исполнительные власти могут взыскать имущество, находящего в собственности должника.

Задать вопрос юристу
Даю согласие на обработку персональных данных

Размер алиментов

В соответствии со ст. 81 СК, размер на содержание детей следующий:

  • На одного ребёнка - одна четверть от заработка родителя;
  • На двух детей - одна треть заработка родителя;
  • На трёх и более детей - половины заработка родителя

При этом, в упомянутой статье, законодатель говорит о том что алименты взымаются с любого дохода родителя, будь то проценты по банковскому вкладу либо арендная плата за сдачу в найм жилья.

Размер алиментов

Суд может принять решение, по которому должник будет перечислять задолженность по алиментам в определенной сумме. Размер выплат будет рассчитан, исходя из суммы прожиточного минимума, в соответствии с установленным в стране. Если данный показатель меняется, то и размер алиментов также корректируется. Такое решение не привязано к сумме заработка и носит фиксированный характер.

Как рассчитывают

Многие неплательщики пытаются скрыть свои доходы, чтобы и размер выплат был минимальным. Поэтому сторона, которая хочет добиться выплат, должна собрать все доказательства о возможном заработке другой стороны. Только в этом случае, будет произведен справедливый расчет выплат. Но сделать это крайне затруднительно, именно поэтому, желательно закончить дело назначением алиментов в твёрдой денежной сумме.

Как скрывают доходы

На практике сделать это не легко. Затруднение вызывают разные факторы такие как, к примеру, официальное трудоустройство отца на низкооплачиваемой работе, другие подобные факторы. Именно из-за подобных подводных камней и нужно прибегать к помощи профессионалов.

Документы на алименты

Чтобы взыскать долги по алиментам с человека, который не имеет постоянного заработка, необходимо обратиться в мировой суд. Для этого нужно оформить исковое заявление. Безработица гражданина позволяет установить денежную помощь в фиксированном выражении. Этот способ считается наиболее эффективным для данной ситуации. При оформлении искового заявления следует учитывать данную информацию.

К иску необходимо приложить следующие документы:

  • Копию паспорта истца;
  • Расчет алиментов и подробное описание расходов, необходимое чтобы содержать несовершеннолетнего ребенка;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка с места жительства ответчика;
  • Свидетельство о заключении брака или его расторжении.

Долги через суд

Дела, связанные с долгами по алиментам, в мировом суде рассматривается открыто. Перед тем, как начать заседание, обязательно вызывается нетрудоустроенный родитель. Гражданину дается возможность предоставить свои доказательства, аргументы, возможные возражения.

Истец должен быть готов к тому, что ответчик будет препятствовать назначению крупных сумм алиментов различными способами. Поэтому, при составлении искового заявления нужно собрать все имеющиеся доказательства, которые подтверждают реальные доходы неплательщика. Их следует с особой точностью изложить в письменной форме. Данный документ будет служить основой для дальнейшего расчета алиментов.

Доказательства в суде

Важно знать, что в качестве доказательств смогут выступать не только документальные подтверждения, но и свидетельские показания, заключения экспертизы. Рассмотрев дело, судья выносит свое решение, содержащее данные о материальной помощи ребенку. Сумма выплат будет соответствовать размеру прожиточного минимума. Указанную сумму ответчик обязан выплачивать каждый месяц в пользу истца. Суд оформляет исполнительный лист, он передается судебным приставам.

Уклонение от уплаты алиментов

Российское законодательство защищает права детей. В связи с этим, решение суда, принятое в отношении неплательщика, носит обязательный характер. Родителю, даже в случаи если у него не имеется работы, безоговорочно придется выплачивать долги по алиментам.

Обратите внимание, что при невыплате денежных средств, сумма долга ежемесячно увеличивается. Кроме того, начисляется неустойка в размере 0,5 % за каждый день просрочки.

Отказываясь оплачивать долг, гражданин накапливает задолженность по алиментам, которую, так или иначе, придется возмещать. Если неплательщик отказывается платить алименты, то получатель денежных средств должен обратиться за помощью в суд и взыскивать долг в судебном порядке.

Консультация юриста онлайн
Один из лучших юристов Москвы поможет Вам разобраться с юридической проблемой! Звоните прямо сейчас и получите бесплатную консультацию.

Взыскание долгов по алиментам

Взыскивать долги по алиментам – обязанность судебных приставов. При условии, если должник отказывается уплачивать денежные средства, то он может лишиться имущества. Имущество подлежит продаже, вырученные средства пойдут на покрытие долгов.

Долги по алиментам и уголовное дело

Если задолженность не выплачивается длительный период времени, в отношении лица может быть возбуждено уголовное дело. Если в первый раз все обойдется небольшим наказанием, то при возбуждении следующего уголовного дела, гражданин сможет получить срок. За время отбывания наказания появится возможность зарабатывать, за счет этих денег и будет погашаться долг. Уголовное наказание не является освобождением от выплаты задолженности. Стоит отметить, что в последнее время только деятельность судебных приставов помогает разрешить вопрос по алиментам.

Соглашение о выплате

Наилучший способ для обеих сторон – это договориться мирным путем, заключив соглашение о выплате алиментов. Если таким способом договориться не получается, необходимо обращаться в судебные инстанции. Основная деятельность этих органов состоит в защите прав несовершеннолетних детей. Они обязаны проводить свою работу качественно, используя все возможные способы.

 

Отзывы

Нет фото
Кира
Благодарю за ответственный и профессиональный подход. Мы с бывшим мужем развелись еще четыре года назад. За это время он не выплатил ни копейки алиментов. Обращалась за помощью ко многим юристам, но толку не было, пока не посоветовали компанию "Гарантия". В результате ваш юрист помог мне отсудить у бывшего мужа квартиру в качестве уплаты долга и штрафов по алиментам. Большое спасибо!
Нет фото
Олеся
Хочу выразить благодарность за помощь в споре по алиментам. Мой бывший муж делал все что только можно, чтобы укрыться от выплаты денег ребенку, которого с момента рождения фактически и не видел. Ваш ответственный подход к делу помог добиться справедливости и положенных выплат, в том числе и долга.

Посмотреть все отзывы

    А Вы знаете, что юридическую консультацию по телефону проводит юрист с 19-летним судебным стажем?
    Звоните прямо сейчас, расскажу, как решить Вашу проблему!
    Левкина Оксана Владимировна
    Юридическая консультация
    Яндекс.Метрика