Прием заявок:
По телефонуПн-Пт c 10:00 до 18:00
Онлайн на сайтеКруглосуточно
Приходите:
м.Красные Ворота
Садово-Спасская ул. д.13

Предлагаем ознакомиться с решениями судов по нашим делам:

Наши выигранные дела Наши выигранные дела Наши выигранные дела
Категория:
Лишение родительских прав

К сожалению, не все родители являются идеальными, и порой приходится заниматься такими вопросами как лишение родительских прав. И при всей кажущейся черствости юристов эти процессы неприятны и нам. А уж думать о том, что приходится переживать родственникам таких горе-родителей, честно говоря, просто не хочется. Потому в процессах о лишении родительских прав и выглядим несколько жесткими. Но у каждого своя работа – врачи тоже проводят операции, не очень заботясь, что, возможно, пациенту это неприятно. Но есть диагноз, есть цель, есть знания, есть инструменты. Значит, надо выполнять свою задачу.

Помощь юриста при лишении родительских прав

Так и у юристов с проблемами о лишении родительских прав. Весьма неприятные дела, но как иначе, если родитель не может быть таковым? Ведь детей надо не только родить, но и кормить, воспитывать и прочее. И только тогда он может называться родителем, а не только потому, что принял участие в «производстве» ребенка. Поскольку, выражаясь сухим юридическим языком, родитель – не звание, которое присваивается просто за выслугу лет, а должность, которой присущи определенные должностные обязанности. И их надо выполнять. Если они не выполняются – такой родитель ребенку точно пользы не принесет – только вред. А это – либо просто развод, либо лишение родительских прав.

Второй вариант куда сложнее, но порой просто необходим. Ибо «просто развод» не лишает возможности второго родителя влиять на ребенка. Бывает, что пары расстаются, но такое влияние необходимо (скажем, как сыну вырасти нормальным мужиком без всякого наличия отца?). А иногда, увы, нужен именно «врач-хирург», который, как кажется со стороны, безболезненно для себя проведет эту операцию по лишению родительских прав несостоявшегося родителя.

Юридическая консультация

В компании «Гарантия» таковым «врачом-хирургом» является Оксана Владимировна Левкина, опыт которой в разрешении подобных споров достаточно велик. И отношение к решению вопросов о лишении родительских прав с одной стороны именно сухое – юридическое, с другой – именно женское (разумеется, в таких конфликтах истцами выступают в основном женщины, хотя ситуации бывают разными).

Стоимость услуг юриста

Отметим весьма важный аспект вопроса. Решение о необходимости лишения родительских прав бывшего супруга принимается, как правило, в не самой лучшей жизненной ситуации. А как это решение реализовать на практике – Оксана Владимировна расскажет бесплатно. А все последующие услуги согласно сразу двумя статьям – 15 ГК и 98 ГПК будут взысканы с проигравшей стороны. Любая работа стоит денег – от этого никуда не уйдешь, но тут все компенсируется ответчиком. Потому все услуги по представлению ваших интересов от Оксаны Владимировны окажутся бесплатными. А ситуации, когда выгнать человека не только из своей жизни, но и из жизни своего ребенка, увы, случаются часто. А растягивать их до бесконечности не только глупо, но и попросту вредно. Иногда лишение родительских прав – лучшее решение. А порой решение должно быть радикальным…

Процесс лишения

Процесс лишения родительских прав это всегда судебный порядок. Так, в соответствии с ст. 69 СК РФ, любой гражданин который не исполняет своих обязанностей по содержанию и воспитанию своего ребёнка может быть лишен соответствующего права. Само по себе, неисполнение родителем обязанности по воспитанию ребёнка не будет принято судом как основополагающее для лишения родительских прав. Необходимо учесть тот факт что это уклонение нигде не зафиксировано.

Куда обращатся

Для того чтобы доказать то что родитель не участвует в воспитании нужно обратиться в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Где по вашему заявлению будет созвана комиссия, на которой будет решаться вопрос о привлечении нерадивого родителя к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (не исполнение родительских обязанностей). И только имея это решение на руках, суд лишит родительских прав лицо которое не занимается ребёнком.

Нормативные документы

Кроме норм права, которые перечислены в этой статье, есть Постановление пленума Верховного суда от 27 мая 1998 г. N 10. На нём мы остановимся по подробнее. Указанный закон регламентирует порядок применения закона, а именно как конкретно суд оценивает обстоятельства дела и в каких случаях лишение родительских прав оправданно. Так в ст. 11 Постановления №10 указанно что лишить родительских прав можно только в случае их виновного поведения.

Перечень документов

Так как же доказать, что родитель виновен! Прежде всего необходимо правильно подготовить все факты, прежде чем действовать, а именно

  • заручиться поддержкой свидетелей;
  • взять характеристики на ребёнка с места учёбы, при этом у характеристике должно быть указанно отношение воспитателя к лицу которое лишается родительских прав;
  • если не платит алименты, взять у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Образец №1

В ПДН УВД Ромашково

Адрес: 145328, г. Ромашково,

ул. Ромашкова, д.5

от Ромашковой Р.О.

представителя интересов несовершеннолетней Ромашковой М.И.

Адрес: 145328, г. Ромашково,

ул. Ромашкова, 12

тел6 8-934-245-90-67

ОБРАЗЕЦ

Заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП

    Я, Ромашкова Р.О, с мая 2006 года состояла (не состояла) в законном браке с Ромашковым И.В. 12 мая 1978 г.р. проживающим по адресу г. Ромашково, ул. Ромашковая, д.9. Брак между мной и Ромашковым был расторгнут в 2010 году. В браке с Ромашковым И.В. у нас родилась дочь Ромашкова М.И. 2007 г.р.

    С мая 2010 года Ромашкин И.В. не навещает нашу дочь, не участвует в её воспитании, не посещает родительские собрания и утренники. Алименты, на содержание Ромашковой М.И., Ромашкин И.В. не выплачивает с моя 2010 года.

    На основании вышеизложенного,

    Прошу:

  1. Привлечь Ромашкина И.В. к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП
11.11.2016                                                                                                                                                 г
______________/Ромашкова Р.О.

Приведённый выше список документов является ориентировочным.

Помощь опытного юриста

Классик сказал, что все семьи счастливы одинаково, а горе у всех разное, так и в лишении родительских прав, доказательства по делу будут разные в зависимости от конкретной ситуации. В нашей компании лишением родительских прав занимается Левкина Оксана Владимировна. Консультация и выработка стратегии защиты у неё совершенно бесплатна, поэтому не теряя времени обращайтесь к ней и Ваша ситуация разрешится наилучшим образом.

Заявления о лишение родительских прав

 Известно, что хуже горя не бывает, когда мама плохая, но что делать второму родителю, когда под влиянием её разрушающего примера растёт ребёнок. Лишение родительских прав - крайняя мера, но иногда выхода нет. Уважаемые папы, бабушки и дедушки, эту статью мы публикуем для того чтобы  описать вам тонкости с которыми сталкивается наш ведущий юрист.

Подсудность при лишении

Прежде всего, поговорим о подсудности. То есть, куда именно обращаться с заявлением о лишении родительских прав матери. Ответ таков, только по её месту регистрации, т.е. только по ответчику. Кроме того подсудность по этой категории федеральная, то есть это суд районный. В любом случае, порядок рассмотрения дела о лишении родительских прав регламентируется ГПК.

Содержание заявления

Шапка заявления

Таким образом, заявление о лишении родительских прав матери должно соответствовать нормам перечисленным в ст. 131 ГПК. А именно"шапка" должна содержать сведения куда, наименование суда, от кого, кто истец, его адрес, кто ответчик, заинтересованные лица. Ниже мы приведём приблизительный образец заявления о лишение родительских прав матери, однако тут не всё так просто...

Заинтересованные лица это прокуратура и органы опеки и попечительства. А в случае если ребёнок достиг 14-тилетнего возраста, ребёнка мы тоже указываем как заинтересованное лицо.

Текст заявления

Внимание! Заявление о лишении родительских прав матери, должно состоять из трёх частей, а именно описательной (подробно что случилось и чем можете доказать), мотивировочной (какие нормы права нарушила мать которую Вы лишаете прав), и просительная (чего конкретно хотите).

Так вот ни одна из частей не может уступить по значимости следующей.

Описательная часть

Как бы ни был хорош образец заявления о лишении родительских прав матери, он всё равно ориентировочный. Описательная часть та, в которой мы убедим суд в том, что она и в правду плохая мать, при этом укажем обстоятельства подтверждающие факты изложенные в заявлении.

Мотивировочная часть

Здесь мы с радостью поможем Вам, это ст 69 СК РФ и Постановление пленума Верховного суда "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Конечно данный перечень норм права не окончательный и в зависимости от конкретных обстоятельств дела, юрист применяет тот или иной закон.

Административная отсетственность

Кроме того, в процессе подготовки дела, ведущий юрист нашей компании часто прибегает к привлечению, нерадивых мам к административной ответственности, ниже будет приведёт и образец заявления о привлечении матери к административной ответственности.

Важно! Ст. 5.35 КоАП регламентирует привлечение недобросовестного родителя к ответственности за не участие в воспитании ребёнка.

Такое привлечение порой играет решающую роль, особенно в случаях когда недобросовестную мать сложно уличить. Ведь в соответствии со ст. 11 вышеуказанного постановления суда мать должна проявлять виновное поведение в отношении ребёнка. А если она ничего не делает, значит и не виновата.

Доказательства при лишении родительских прав

С практической точки зрения, всё сложно, и один образец заявления о лишении родительских прав матери не выиграет процесс в суде, именно поэтому мы так подробно останавливаемся на процессе подготовки доказательств по делу.

  1.  Необходимо найти двух или трёх, желательно не заинтересованных, свидетелей по делу.
  2. Взять с места учёбы ребёнка характеристику, в которой преподаватель уточнит как именно он относится к матери ребёнка, как она не учувствует в его воспитании и т.п.;
  3. Паралельно, по своему месту жительства необходимо обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних, который по заявлению папы привлечёт к административной ответственности маму. Вот это железное доказательство!
  4. Приобщить иные доказательства по делу, которые будет назначать юрист

Протокол о привлечении матери к ответственности в суде учтут. Это не навет и домыслы это доказательство. Так в соответствии со ст. 56 ГПК РФ все обстоятельства на которые ссылаются стороны должны быть подкреплены материалами дела, то есть должны быть доказательства, которые специалит во время приобщит к делу.

Образец №2

В городской районный суд г. Тюльпанов

Адрес: 145234, г. Тюльпанов, ул. Тюльпаново, д.8

Истец: Тюльпанов А.С

представитель интересов несовершеннолетнего

Тюльпанова Р.А. (если ребёнку нет 14 лет)

Адрес: 135246, г. Тюльпанов, ул. Тюльпанов, д.4

8-945-758-96-05

Ответчик: Тюльпанова А.А.,

Адрес: 135246, г. Тюльпанов, ул. Тюльпанов, д. 15

8-904-365-06-34

Заинтересованные лица:

Прокуратура г. Тюльпанов

Адрес:135236, г. Тюльпанов,

ул. Тюльпанов, д.1

Отдел опеки и попечительства г. Тюльпанов

Адрес: 135246, г. Тюльпанов, ул. Тюльпанов, д. 11

ОБРАЗЕЦ

Исковое заявление о лишении родительских прав

Я, Тюльпанов А.С. с апреля 2000 года состоял в зарегистрированном браке с Тюльпановой А.А. Указанный брак между нами был расторгнут 11.11.2011 г, в связи с антисоциальным поведением Тюльпановой А.А. В браке с Тюльпановой .А.А., у нас родился сын Тюльпанов Р.А. 2004 г.р.

С 11.11.2011 года по настоящий момент, Тюльпанова А.А. родительские обязанности предусмотренные ст. 64 СК РФ не исполняет, с сыном не общается, на родительских собраниях не присутствует, в жизни класса не участвует, содержать ребёнка отказывается, что подтверждается .........(перечисляете доказательства с номерами справок).

Если были факты применения насилия к ребёнку, указываем, при этом доказываем документально

После расторжения брака Тюльпанов Р.А. проживает со мной, по адресу :г. Тюльпанов, ул. Тюльпанов, д. 4. Указанная квартира принадлежащей мне на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности №№№ от ____.

В соответствии со ст. 11 Постановление пленума Верховного суда от 27 мая 1998 г. N 10. .................................

Из смысла ст. 69 СК РФ следует что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:........................

На основании вышеизложенного,

Прошу:

  1. Лишить Тюльпанову А.А. родительских прав в отношении несовершеннолетнего Тюльпанова Р.А.

Приложение:

  1. Копия заявления о лишении родительских прав матери - 4 экз;
  2. Копия паспорта истца - 4 экз;
  3. Копия свидетельства о рождении Тюльпанова Р.А.- 4 экз;
  4. Копия справки (доказательства) - 4 экз;
  5. Копия (доказательства) - 4 экз.
13.12.2016                                                                                                                                        г
______________/Тюльпанов А.С.
Внимание!!!!! Очень важно заявление о лишение родительских прав матери с первого раза грамотно и обоснованно преподнести, всё потому, что в суде изменять или дополнять заявление не желательно. Как же так, у Вас сегодня такие основания, а завтра Вы пошли к юристу, который естественно уточнит иск и выйдет иначе. Именно поэтому, советуем Вам в начале обратиться к ведущему юристу нашей компании, Левкина Оксане Владимировне, на счету которой не один десяток выигрышных дел по лишению родительских прав мам.

Образец №3:

В ПДН ОВД г. Тюльпанов

Адрес: 135246, г. Тюльнов, ул. Тюльпанов, д.28

Заявитель: Тюльпанов А.С.

в интересах несовершеннолетнего Тюльпанова Р.А.

Адрес: 135246, г. Тюльпанов, ул. Тюльпанов, д. 4

ОБРАЗЕЦ

Заявления о привлечении мамы к административной ответственностии

Я, Тюльпанов А.С. с апреля 2000 года состоял в зарегистрированном браке с Тюльпановой А.А. Указанный брак между нами был расторгнут 11.11.2011 г, в связи с антисоциальным поведением Тюльпановой А.А. В браке с Тюльпановой .А.А., у нас родился сын Тюльпанов Р.А. 2004 г.р.

Тюльпанов Р.А. проживает совместно со мной, находится на моём полном иждивении.

Мать ребёнка не навещает, не участвует в его содержании, не участвует в формировании мировоззрения ребёнка, не посещает образовательного учреждения в котором обучается сын............

Из смысла ст. 5.35. КоАП РФ следует что .....

На основании вышеизложенного,

Прошу:

  1. Привлечь Тюльпанову А.А. к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ
13.12.2016                                                                                                                                            г
______________/Тюльпанов А.С.
 

Отзывы

Нет фото
Петр
В компанию "Гарантия" обратился по совету знакомого работника суда, который порекомендовал вас как действительно профессионалов высокого уровня. Изнурительный и сложный развод завершился тем, что бывшая супруга подала на лишение меня отцовских прав, чтобы вывезти детей к своему новому хахалю заграницу. Я был категорически против, ведь хотелось принимать самое непосредственное участие в воспитании детей. Дело конечно было очень сложное, но я благодарен вам за помощь. Хоть мои дети и живут с женой, но остались в родном городе, где я могу их регулярно навещать.
Нет фото
Дарья
Очень благодарна за Ваш упорный труд. Обращалась к вам по поводу лишения родительских прав биологического отца, который не принимал совершенно никакого участия в жизни детей, да и последний раз он видел нашу младшую дочь, когда ей было три месяца. Оксана Владимировна смогла грамотным юридическим языком донести те веские основания, и убедить суд лишить его родительских прав. Дело выиграно, спасибо за такой результат!

Посмотреть все отзывы

    А Вы знаете, что юридическую консультацию по телефону проводит юрист с 19-летним судебным стажем?
    Звоните прямо сейчас, расскажу, как решить Вашу проблему!
    Левкина Оксана Владимировна
    Юридическая консультация
    Яндекс.Метрика