Прием заявок:
По телефонуПн-Пт c 10:00 до 18:00
Онлайн на сайтеКруглосуточно
Приходите:
м.Красные Ворота
Садово-Спасская ул. д.13

Предлагаем ознакомиться с решениями судов по нашим делам:

Наши выигранные дела Наши выигранные дела Наши выигранные дела
Категория:
Соглашение о разделе имущества супругов

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов позволит вам сэкономить ваше время и нервы и поможет избежать судебные процессуальные действия.

Если при разводе вы смогли договориться с супругом(ой) и нашли общий язык то лучше и не придумаешь, вы сможете без особых проблем разделить совместно нажитое имущество.

Что такое соглашение о разделе имущества супругов

Соглашение это юридически значимый документ, способы методы заключения которого регулируется правовыми нормами Семейного и Гражданского кодекса РФ. Фактически, это договор который заключают между собой супруги, до развода или после, в котором будет перечисленно всё имущество которое планируется разделить, и в каких долях это должно произойти.

Важно! В соглашении нужно учитывать только имущественные вопросы, определения места жительства ребёнка или другие аспекты жизни после развода не будут приняты во внимание.

Следует учесть то что соглашение может быть заключено как в устной форме, на основе личной договорённости, так и в письменной форме.

Устная форма соглашения о разделе имущества

Используется только в том случае если супруги нашли общее согласие, доверяют друг другу, и добровольно готовы поделить по своему желанию. Но следует учесть тот факт, что юридической силы, устная договорённость не имеет, и даже если вы найдёте свидетелей которые подтвердят вашу правоту, ничего не изменится.

Вы договариваетесь совместно с супругой(ом) о том кому и что достанется, например мужу машину и дачу, а жене квартира, и вы спокойно расходитесь, каждый получив в собственность то что выбрал.

Письменная форма соглашения

Данный вид гражданского договора имеет полую юридическую силу, и в последствии отступить от договорённости вы не сможете, и должны будете выполнить все пункты данного соглашения без исключения. В отличии от брачного договора, данное соглашение имеет ряд значимых отличий.

Договор о разделе совместного имущества супругов регулирует только имущественные вопросы после развода, а брачный договор может затрагивать аспекты как семейной жизни, так и процедуру раздела имущества после развода. Следует понимать тот факт что соглашений можно заключить неограниченное количество, на каждый объект раздела отдельно, а брачный договор только один.

Важно! Соглашение может быть заключено когда делимое имущество имеет денежный эквивалент в размере более 10-ти минимальных окладов труда.

Консультация юриста онлайн
Один из лучших юристов Москвы поможет Вам разобраться с юридической проблемой! Звоните прямо сейчас и получите бесплатную консультацию.

Мировое соглашение

Если на начальном этапе вы не смогли договориться, и решили довести дело до судебного разбирательства, то даже в этом случае можно пойти на мировую и в добровольном порядке всё сделать, в этом случае можно будет заключить мировое соглашение которое будет иметь законную силу и обладает юридической значимостью.

Мировое соглашение, в отличии от соглашении о разделе, распространяется только на то имущество которое имеется в исковом заявлении, другие имущественные интересы не могут быть в него включены. Оно принимается судом после проверки на соответствие с законами и правами истца и ответчика, и в случае положительного решения о принятии, получает законную силу судебного решения и передаётся судебным приставам в исполнительном листе.

Юридическая значимость

Соглашение о разделе имеет полную юридическую силу и является обязательным для исполнения, но только в случае его регистрации в Росреестре.

Важно! Юридическая сила соглашения подразумевает то что в случае его нарушения, как и любого другого договора, вы имеете право обратиться в суд.

Долги и другие обязанности

Кроме прав на имущество, при разводе можно учитывать и долговые обязательства, кредиты и ипотеку, всё это тоже желательно внести в соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можно долги вынести в отдельное соглашение.

Можно попробовать самостоятельно составить соглашение о разделе имущества, но если есть возможность, то лучше обратиться к опытному юристу который составит юридически грамотный документ в котором не будет ошибок и неправильных трактовок.

    А Вы знаете, что юридическую консультацию по телефону проводит юрист с 19-летним судебным стажем?
    Звоните прямо сейчас, расскажу, как решить Вашу проблему!
    Левкина Оксана Владимировна
    Юридическая консультация
    Яндекс.Метрика