Прием заявок:
По телефонуПн-Пт c 10:00 до 18:00
Онлайн на сайтеКруглосуточно
Звоните:
8 (495) 122-22-45
8 (916) 213-99-61
Приходите:
м.Красные Ворота
Садово-Спасская ул. д.13
Категория:
Как выписать мужа из квартиры до развода

Как правило, проблема выписки супруга встает после развода и, как правило, пусть и с трудностями, но решается. Но порой люди расстаются, но формально не разводятся, или проживают на территории чьих-то родителей. Или вроде разводиться собрались, но все откладывается, а он пьет и дебоширит?

И возникает вопрос: как выписать мужа из квартиры до развода, ведь если он живет отдельно, то за него приходится платить квартплату. А он выписываться не хочет или просто ленится по инстанциям ходить.

А если родители жены собрались продать свою квартиру, а он, не желая никуда переезжать, препятствует этому процессу – кто же купит жилье с обременением? Так можно ли выписать мужа из квартиры еще до развода, и если да – то как это сделать?

Выписать мужа до развода

Выписать мужа из квартиры до разводаВ соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ супруг имеет право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. Если его туда пропишут, конечно, и это право, а не обязанность собственника жилья, имеющего не только право пользования, но и право владения и распоряжения.

Точно так же дело обстоит и с выпиской. У собственника нет обязанности терпеть другое лицо бесконечно – он имеет полное право лишить его права пользования в любой момент. То есть выписать мужа из квартиры вполне можно и до развода. Ни Жилищный, ни Семейный кодексы, никакой другой правовой акт подобного запрета не содержит.

Консультация юриста онлайн
Один из лучших юристов Москвы поможет Вам разобраться с юридической проблемой! Звоните прямо сейчас и получите бесплатную консультацию.
8 (903) 201 11 01

Выписать мужа по решению суда

Правда, доказать это в суде бывает сложновато (а выписать мужа, как и любое другое лицо, из квартиры можно только в судебном порядке) – и на некоторых судей воздействуют стереотипы, а потому лучше привлечь к данному процессу опытного юриста – профессионала в жилищных спорах.

При этом расходы на юридическую помощь при защите своих прав и законных интересов согласно действующему законодательству в результате ложатся на проигравшую сторону. Потому весь процесс для вас получится просто бесплатным.

Помощь опытного юриста

Таким профессионалом и является Оксана Владимировна Левкина, обладающая существенным опытом разрешения подобных конфликтов. Она предварительно (и бесплатно) вас проконсультирует по данной теме, - как выписать нынешнего мужа из квартиры. После чего при необходимости выступит медиатором между вами и мужем, то есть разъяснит сторонам их права и обязанности, а также последствия тех или иных действий. Либо просто подготовит документы и представит ваши интересы в суде.

 

Отзывы

Нет фото
Наталья
Со мной приключилась не самая приятная ситуация, с бывшим уже мужем были до предела накалены отношения, в результате подала на развод, но съезжать мой "суженный" добровольно не захотел. Более того, он даже отказался добровольно разводиться. Пришлось обращаться за помощью в компанию "Гарантия", где помогли не только выписать мужа до судебного процесса по разводу, но и поспособствовали положительному исходу дела по разделу имущества, за что я вам очень благодарна.
Нет фото
Светлана
После полугода ссор с бывшим мужем, я решила подать на развод, но так как процесс обещал быть долгим, возникла необходимость выписать его из моей подаренной родителями квартиры. Обратилась за помощью к Оксане Владимировне, которая тщательно проанализировала ситуацию, и в кратчайшие сроки избавила меня от присутствия в доме этого уже чужого мне человека. Очень благодарна за Ваш профессиональный подход.

Посмотреть все отзывы

    У вас недостаточно прав для коментирования

    Комментарии  

    Ирина
    # Ирина 22.12.2016 15:03
    Здравствуйте! С мужем не живу уже полтора года, но мы не разведены. Квартира принадлежала мне ещё до брака. Могу ли я выписать его из квартиры находясь в браке?
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 22.12.2016 15:50
    Да, можете. Выписать мужа из квартиры возможно при условии, что он добровольно выехал из неё и не платит коммунальные платежи.
    Желательно изучить Ваше дело поподробнее, собрать доказательства и в суд
    Галина
    # Галина 14.02.2017 22:41
    Здравствуйте! Я являюсь единоличной собственницей квартиры, так как мне ее подарили родители на свадьбу. Так как квартира была куплена до брака и оформлена на меня, могу ли я выписать из нее мужа до официального развода? Просто он ни в какую не дает согласие на бракоразводный процесс, а ждать пока все решится через суд не хочу.
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 18.02.2017 11:31
    Здравствуйте! Акты гражданского состояния, к которым и относится брак, никаким образом не влияют на право собственности. Т.е. не имеет никакого значения является ли он Вашим мужем. Важно понимать, что вопрос можно положительно решить только в том случае, когда судом будет установлено, что Ваш муж добровольно покинул жилую площадь.
    Галина
    # Галина 21.02.2017 11:42
    Большое спасибо за быстрый ответ.
    Хотела задать ещё вопрос по поводу образца искового заявления. Все иски в интернете однотипные и все составлены для того чтобы выписать просто человека, а это ещё мой муж. Есть ли какие-то особенности этого документа?
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 19.04.2017 11:27
    Галина, дело в том, что судьбы у всех людей разные поэтому такого же иска Вы не найдёте. Кроме того, такие документы не будут составлять и выкладывать юристы. В этих с позволения сказать "образцах" не выработана четкая юридическая тактика ведения дела, нет достаточного количества норм права и подобраны они так, что суд будет просто шокирован безграмотностью. Не рекомендуем Вам попусту тратить время. У нас составление искового заявления стоит всего 6800. Так что не откладывайте звонок специалисту. Звоните прямо сейчас
    Полина
    # Полина 25.02.2017 15:34
    Добрый день! Собственником квартиры является мой папа, имею ли я в таком случае право через него выписать пока официального мужа до развода. Он уже месяц здесь не живет. но и на контакт идти не хочет, то есть самостоятельно не выпишется точно. Или это возможно только после развода?
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 06.05.2017 11:46
    Здравствуйте! Нет, снять с регистрационного учета мужа Вы сможете ещё до развода, но тут вопрос не в этом. Для того чтобы у Вас была полная картина предстоящего процесса, Вам необходимо понять, что суд, при вынесении решения руководствуется не только ЖК, но и Постановление Пленума Верховного суда №14. Если по простому, то это постановление и есть закон по которому выносятся такие решения. В соответствии с требованиями указанными в нём, принимая решения, суд должен выяснить ряд вопросов, а именно:
    1. добровольно ли он выехал;
    2. как долго он не проживает в квартире;
    3. платит ли зарегистрированный коммунальные платежи.
    Очень важно понимать, что в суде каждое из этих обстоятельств нужно доказать. Это закон, а точнее ст. 56 ГПК РФ.
    Лично меня, как специалиста, смущает тот факт что он выехал всего месяц назад. Я бы рекомендовала Вам подождать до полугода
    Галина владимировна
    # Галина владимировна 13.09.2017 12:02
    Как выписать мужа до развода из дома собственником которого я являюсь.
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 11.07.2018 09:01
    Выписать мужа в Вашем случае можно. Нужно обратиться в суд по месту нахождения дома. Вероятность удовлетворения такого иска 100%
    марина
    # марина 10.07.2018 20:58
    Здравствуйте, хочу выписать мужа из дома, дом куплен в браке за мат капитал, собственники я и дети, у него выделена доля у нотариуса, пока развестись не можем, он в длительной командировке
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 11.07.2018 09:00
    Закон позволяет разделить совместно нажитое имущество находясь в браке, кроме того ничего не мешает Вам развестись, если есть желание.
    При разделе, к сожалению, выделенная ему доля сохранится. Поскольку сохраняется доля в праве общей собственности, выписать мужа, в этом случае, закон не позволит
    Юлия
    # Юлия 29.09.2018 10:47
    здравствуйте с мужем не живу уже год дело идет к разводу может ли муж поделить со мной квартиру соц наем
    Дежурный юрист
    # Дежурный юрист 29.09.2018 12:53
    Выписать мужа из квартиры по таким основаниям как у Вас можно, главное обеспечить доказательства. В данном конкретном случае Ваш иск будет называться "о признании утратившим право пользования". Предмет доказывания в указанном споре следующий:нужно доказать что он выехал из квартиры добровольно и что не платит коммунальные платежи. Обязательно нужно доказывать именно 2 основания
    А Вы знаете, что юридическую консультацию по телефону проводит юрист с 14-летним судебным стажем?
    Звоните прямо сейчас, расскажу, как решить Вашу проблему!
    8 (495) 122-22-45
    Левкина Оксана Владимировна
    Юридическая консультация
    
    Яндекс.Метрика